Марциальные воды
Марциальные Воды — бальнеологический и грязевой курорт и посёлок в Кондопожском районе Республики Карелия (Россия). Административно с 2004 года является единственным населённым пунктом Курортного сельского поселения. Находится на в 54 км к северу от Петрозаводска. Первый российский курорт, основанный еще Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников, открытый 20 марта 1719 года указом Петра Первого.
ИСТОРИЯ
В зиму 1714 года кончезерский «молотовой работник» Иван Рябоев, «скорбевший
сердечною болезнью», был послан на Равболото для присмотра за возчиками
железной («болотной») руды. На месте он обнаружил незамерзающий родник, испил
из него воды и почувствовал серьёзное облегчение. О чудесном выздоровлении
Рябоев рассказал управляющему Кончезерского завода Циммерману, тот далее
олонецкому коменданту Виллиму Геннину. Геннин, зная об указе царя по поиску
целебных вод («на манер Европ и Франций»), письменно доложил начальству —
адмиралу Фёдору Матвеевичу Апраксину, и осенью 1717 года Пётр I отправил своего
Железистая вода в честь бога войны и железа Марса была названа
«марциальной». Сам Пётр I приезжал на лечение четырежды. Результаты лечения
были настолько благоприятны, что Геннин был одарен царским портретом, усыпанным
бриллиантами, и шестьюстами рублями. Иван Рябоев, узнав об этом, отправил царю
челобитную, в которой говорилось, что именно он, Рябоев, открыл родник. Он был
одарен тремя рублями и вольной грамотой. После смерти Петра курорт постепенно
приходил в запустение. Обветшали и развалились почти все курортные постройки
петровского времени. На их месте выросла деревня Дворцы.
В 1926 году Бородинская биологическая станция Ленинградского Общества
естествоиспытателей заключает договор с правительством Эдварда Гюллинга о
проведении в автономной республике исследований водоёмов. Местом базирования
станции становится Кончезеро (старые строения горнозаводского ведомства). В
качестве главного объекта исследований ученые выбирают Кончезерскую озерную
группу, примыкающую к Петрозаводской губе Онежского озера.
В документах 1926 года упоминается деревня Дворец в Петровской волости
Петрозаводского уезда. С 1927 года, после
В 1932 году по просьбе Наркомздрава КАССР гидрогеологический сектор
Центрального
На территории деревни Дворцы в 1929 году проживало 26 человек и имелось три
крестьянских хозяйства, к 1934 году жителей было 20 человек.
В 1937—1938 годах в результате репрессий почти полностью сменилось руководство
республики (среди расстрелянных руководителей был и председатель СНК Эдвард
Гюллинг). Новые власти вернулись к вопросу строительства курорта только в 1940
году, после Зимней войны.
С 1941 по 1944 годы, во время
22 марта 1946 года в деревне Дворцы Петровского района Совет Народных
Комиссаров
В июле 1954 года Комитет профсоюза рабочих лесной и бумажной промышленности
В 1957 году Петровский район был ликвидирован. Его территория перешла к
Суоярвскому и Кондопожскому районам. Деревня оказалась в составе
Кондопожского.
В 1958 году началась реализация проекта курорта, разработанного Ленинградским
территориальным управлением курортов, санаториев и домов отдыха. В 1963 году
первая очередь курорта Марциальные Воды была завершена.
Марциальные Воды
В феврале 1964 года был открыт всесоюзный бальнеологический санаторий, получивший петровское название — «Марциальные воды». Санаторий был восстановлен на базе источников и целебных грязей Габозера.
В 1965 году бывшая деревня Дворцы была переименована в курортный посёлок Марциальные Воды с административным подчинением городу Петрозаводску. Санаторий был подчинен Ленинградскому территориальному совету по управлению курортами профсоюзов.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНОГО ЛЕЧЕБНОГО
ФАКТОРА
Воды марциальных источников неоднократно подвергались исследованиям.
Сопоставление результатов XVIII и XX веков подтверждают постоянство химического
состава марциальной воды. Согласно принятой российской курортологией
классификации марциальные воды относятся к железистым азотным
Главная ценность их заключается в высокой концентрации активного (двухвалентного) железа, количество которого значительно больше, чем в других железистых источниках наших и заграничных курортов. Из скважин, глубиной от 7 до 14 м самоизливается вода различной минерализации и, что особенно характерно, с различным содержанием железа — от 17 до 95 миллиграммов в 1 литре воды (норма не менее 10 миллиграммов на 1 литр воды). Кроме железа, вода марциальных источников содержит натрий, магний, кальций, марганец.
МИКРОКЛИМАТ
Своеобразный микроклимат в долине Габозера создается близостью целебных
железистых
Российские курортологи утверждают, что марциальные воды не уступают по своим
свойствам минеральным водам всемирно известных курортов.
РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ ОТ ПЕТРОЗАВОДСКА ДО САНАТОРИЯ «МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ» (ДО ПОС. МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ)
До пос. Марциальные Воды (где расположен одноименный санаторий) можно доехать на следующих официально утвержденных регулярных автобусных рейсах, отправляющихся с Петрозаводского автовокзала, а именно:
на автобусах маршрута № 802 «Петрозаводск Вытегра через Гирвас, Пудож» (отправление с автовокзала ежедневно в 11:00);
на автобусах маршрута № 530 «Петрозаводск Поросозеро через Гирвас» (отпр. с автовокзала по пятницам в 17:45 и по воскресеньям в 12:30);
на автобусах маршрута № 619 «Петрозаводск Спасская Губа через Кончезеро» (отпр. с автовокзала по пятницам в 14:00 и в 18:40, по субботам в 09:00 и в 18:00, по воскресеньям в 14:00 и в 18:00).
Расстояние от автобусной остановки этих рейсовых автобусов, до главного входа в санаторий 680 м (10 минут пешком).
Соответственно, в обратном направлении, то есть от пос. Марциальные Воды можно доехать до Петрозаводского автовокзала следующими рейсами:
на автобусах маршрута № 802 «Вытегра Петрозаводск через Пудож, Гирвас» (прибытие на остановку «Марциальные Воды» ежедневно в ~16:20);
на автобусах маршрута № 530 «Поросозеро Петрозаводск через Гирвас» (прибытие на остановку «Марциальные Воды» по субботам в ~12:20 и по воскресеньям в ~20:50);
на автобусах маршрута № 619 «Спасская Губа Петрозаводск через Кончезеро» (прибытие на остановку «Марциальные Воды» по пятницам в ~16:00 и в ~20:40, по субботам в ~11:00 и в ~20:00, по воскресеньям в ~16:00 и в ~20:00).
На все регулярные рейсы с Петрозаводского автовокзала, можно предварительно от 1 до 10 дней забронировать билет по тел. 8−8142−761044 (с 5:30 до 22:00 ежедневно), или можно предварительно купить электронный билет на эти рейсы через Интернет (вообще без обращения в кассы автовокзала посадка в автобус в этом случае производится только по паспорту. т.к. все ваши данные уже будут у водителя в «Посадочной ведомости»).
Время в пути от Петрозаводска до пос. Марциальные Воды как туда, так и обратно от 1 часа 00 мин. до 1 часа 10 мин.

![]() |
|
![]() |